Ненормальная норма жизни общества потребления

В современном обществе потребления есть два типа людей.
Первый. Берет кредиты. Зато ездит на новеньком корейце отечественного производства. В кармане айфон последней модели. Заработанных денег не хватает до конца месяца. Приходится ограничивать себя в еде. Большую часть зарплаты отдает в виде процентов банку. Жалуется коллегам, что денег ни на что не хватает. И ему поддакивают, жалеют, мол пашет целый день за компьютером, а толку нет. Все это проклятые капиталисты и всемирный заговор.
Второй. Зарплата ни больше, ни меньше чем у первого. Кредитов не имеет. Но он также отдает половину зарплаты в банк. Только кладет их на накопительный счет. И пользуется накопленными деньгами в случае необходимости, избегая кредитов. Ограничивает себя в потреблении не больше чем первый. Но коллеги говорят, мол ты чего такой неправильный, зарплату нормальную получаешь пожил бы для себя, как все. А за спиной, может даже и у виска покрутят, перемигиваясь друг с другом.
То есть второго считают “не от мира сего” и иногда немного презирают.
А первого считаю жертвой и испытывают жалость к нему. Считают нормой иметь кредитную кабалу и сами живут также. Переплачивая по кредитам сверх нормальной стоимости покупки. Зато сейчас и не хуже чем у коллеги.
По сути выполняя одно и тоже действие — отдаем деньги в банк — на выходе получается два совершенно разных результата. Один беднеет, а второй богатеет.
Самое интересное что с большой долей вероятности, второй персонаж через несколько лет будет ездить на новеньком автомобиле, а у первого его отберут коллекторы за долги по просроченному кредиту.
Не у всех хватает ума и смелости признаться что сами себя загнал в бедность. Но раз Вы читаете такие заметки, то Вы на правильном пути. Помогите также своим друзьям и близким. Расскажите им о финансовой грамотности. Освоить “правописание и арифметику” экономики очень полезно.
Спасибо что дочитали статью. Пишите в комментариях, что Вы думаете по этому поводу?
Читайте также в Яндекс.Дзен/Бытовые финансы и в паблике ВКонтакте https://vk.com/bytfin Если Вам интересна тема личных финансов подписывайтесь на мой канал, ставьте лайк статье и делитесь статьей в соц.сетях.
Вам не сложно — мне приятно. :)
Свежие комментарии